Фантас
Вторник, 2024-04-30, 8:24 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 6 » Неизвестная история о первой женщине пескоструйщице Глава 2.
1:07 PM
Неизвестная история о первой женщине пескоструйщице Глава 2.

Часть 2. Неизвестная история.

05.03.2019





 













Пескоструйный аппарат – грозное оружие в руках пролетариата.

Краткое содержание первой части.

Анастасия Келеповская, получившая контузию в борьбе с белогвардейцами, возвращается со своим супругом Аркадием Ипполитовичем в Петроград в конце 1919 года. Для ликвидации последствий контузии по рекомендации академика Бехтерева, муж устраивает Анастасию на судостроительный завод оператором пескоструйной установки.

Пескоструйные аппараты против басмачей.

Кругозор Анастасии действительно расширился, и теперь после тяжелой работы по пескоструйной очистке корпусов дизельных буксиров для астраханского порта, она вела работу в заводском женотделе и занималась внедрением «марксистского феминизма» - идеи равноправия женщин, направленного на пользу государству.

На заводе Анастасия познакомилась с Александрой Коллонтай, приезжавшей на женский митинг, и под ее руководством умножила свои усилия по пропаганде модных тогда среди женщин течений: повышения женской грамотности, легализации абортов, упрощения процедуры заключения брака и разводов, агитировала за сексуальную либерализацию.

Тогда же на заводе появился художник с разнарядкой от Агитпропа на создание плаката с девушкой-передовиком производства, работающей на современном оборудовании. Итогом феерической работы виртуоза художественной кисти стал плакат, разошедшийся по всей стране – молодая рабочая Анастасия Келеповская в синем комбинезоне грозно направляла на зрителя сопло пескоструйного аппарата наподобие ствола винтовки. Позади Насти  стоял пескоструйный аппарат с протянутым к соплу шлангом, а надпись на плакате гласила: «Пескоструйный аппарат – современное оружие в борьбе с контрреволюционной гидрой».

 





Вот с этого плаката и началась очень необычная история, перевернувшая не одну человеческую жизнь и бросившая в горнило чекистских застенков  множество невиновных людей.

В то время завод получил подряд на достройку нескольких 500 тонных барж для перевозки сыпучих грузов, в том числе песка. На баржах устанавливались 152 мм пушки, снятые с лафетов и помещенные на поворотные платформы. Две последние баржи предназначались для отправки в ведение штаба Туркестанского фронта для борьбы с басмачами и должны были отплыть в Астрахань, на привязи у собранных на заводе буксиров.

Далее произошло невероятное с точки зрения современного человека, но вполне допустимое во времена разрухи и отсутствия грамотного технического персонала на заводе. По какой-то причине на поворотных столах двух последних барж вместо пушек установили пескоструйные аппараты, мирно хранившихся  до той поры под брезентом в одной из кладовых завода. Возможно, не последнюю роль в этой замене сыграл плакат, развешенный по всему предприятию и внедривший в сознание рабочих идею об огромной опасности технической новинки для мировой контрреволюции.

Накрытые брезентом пескоструи снабдили инструкцией по подключению к компрессору буксиров, навесили поверх брезента плакаты с Анастасией и текстом следующего содержания: «Подарок бойцам Туркестанского фронта от рабочих судостроительного завода им. Андрэ Марти».

Бойцы опробовали новое вооружение, признали его маломощным и неэффективным и на всякий случай написали рекламацию на завод. Дескать, ваши пескоструйные аппараты абсолютно непригодны для зачистки басмачей, приезжайте и воюйте с ними сами. Можете забрать свое барахло в Астраханском торговом порту, справа от проходной в третьем сарае.

На освободившиеся поворотные платформы военные установили пулеметы «Максим», забросили пескоструи в самый дальний угол склада без замка и охраны, где они и были благополучно растащены по частям хозяйственными горожанами.

Между тем, после получения рекламации, на заводе нарастал скандал и неприличная история с пескоструйными аппаратами из разряда заводского разгильдяйства была переквалифицирована в целенаправленную диверсию против молодой советской республики, поскольку так и не установленные на баржах две 152 мм пушки, бесследно исчезли с завода.




 

 



К периоду начинавшегося расследования по делу «пескоструйщиков»  относится и последний визит Анастасии Келеповской в Институт имени В.М.Бехтерева, где в медицинской карте зафиксирована  «сублимация состояния и переход потребности физической нагрузки в эмоциональную область».

Анонс третьей части:

через неделю мы расскажем о таинственном поселке на берегу Енисея, в центре которого стоит золотой монумент пескоструйному аппарату, прообраз легендарной Золотой Бабы.  Поделимся эксклюзивной информацией о том, какое отношение пескоструйщики имеют к развалу Советского Союза и куда подевались неучтенные яйца Карла Густавовича Фаберже. 

Просмотров: 216 | Добавил: mievasv | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024