Фантас
Вторник, 2024-04-30, 3:48 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 22 » Тайна строительства птичьих гнёзд
9:23 AM
Тайна строительства птичьих гнёзд

 

А вы когда-нибудь видели, как птицы строят свои дома? Это настолько невероятно и увлекательно!
 
 


Дятел

Весной почти все дятлы выдалбливают для гнезд новые дупла. Перед тем как приступить к строительству своего капитального жилища, возбужденные самцы громко кричат и барабанят.
 
 
Timelapse of a Pileated Woodpecker creating a cavity
 

Краснолобая портниха (Tailor Bird)


Краснолобая портниха — певчая птица из семейства цистиколовых (Cisticolidae). Вид распространён на востоке Индии, на юге Китая и далее на юг до полуострова Малакка и Ява.

При помощи своего тонкого клюва птица сшивает края двух листьев, устраивая из них своего рода колыбель. Внутри птица строит чашеобразное гнездо, выстилая его дно мягким материалом
.

 
 
Tailorbird nesting story....
 

Дрозд


Гнезда дроздов в лесу попадаются на глаза, пожалуй, чаще чем гнезда других птиц. Свитые из сухой соломы и довольно крупные, они хорошо заметны в развилках стволов или на ветвях деревьев. Да еще и сами дрозды поднимают тревожный крик при появлении в лесу человека и, перелетая с ветки на ветку вблизи от гнезда, выдают его местонахождение.

 
 
birdnest built from scratch in 30 second timelapse
 

Колибри


Чашевидное гнездо вьётся на ветвях деревьев и кустарников, а некоторые тропические виды прикрепляют его к листьям. У разных видов размер гнезда варьирует от половинки скорлупы грецкого ореха до нескольких сантиметров в диаметре. Многие виды для строительства гнезда используют паутину, пух и лишайники. Лишайники хорошо маскируют гнездо, а паутина своей растяжимостью позволяет гнезду по мере роста птенцов несколько увеличиваться в размерах.

 
 
Hummingbird Building a Nest.mp4
 

Ткачик


Птица ткачик – талантливый архитектор и строитель гнездовых колоний. Ткачик – родственница воробьёв и по строению тела, а также толстого и короткого клюва, пропорциям хвоста и крыльев чрезвычайно похожа на своих сородичей. Все виды ткачиков исключительно умелые строители, плетущие закрытые гнезда из травы. За эту особенность они и получили свое название. Гнезда ткачиков разнообразны. Простейший вариант — аккуратная корзиночка-шарик, прикрепленная к стеблям тростника. Такие гнезда устраивают огненные и масковые ткачики. Следующий этап — это гнездо-рукавичка, похожее на вытянутую каплю с отдельным боковым входом. Такие гнезда «ткут» ткачики байя.

 
 
WEAVER BIRD : SUPERFAST NEST BUILDING BY BAYA WEAVER .!!!
 

Ласточка


Гнёзда обычно строятся под каким-либо навесом — крышей, оконным карнизом, рельефным украшением. Известны случаи обустройства гнезда на действующем пароме, при этом птицы не обращают внимания на движение корабля и назойливое внимание посетителей. Одно гнездо используется парой в течение нескольких лет подряд, при необходимости, ежегодно ремонтируется и достраивается. Гнездо представляет собой закрытую полусферу из комочков земли, приклеенную к стене и потолку клейкой слюной. В верхней части сферы делается небольшой вход в виде щели, а иногда к нему протянута небольшая трубка. Изнутри гнездо выстилается травой, шерстью и другим мягким материалом, который птица подхватывает на лету.

 
 
[4K] ツバメの巣作り Barn Swallow Building a Nest Ultra H
Истчник Emorust.com
Просмотров: 231 | Добавил: mievasv | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024