Фантас
Воскресенье, 2024-04-28, 8:23 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 29 » Зачем носят красную нить на руке
9:32 AM
Зачем носят красную нить на руке

Зачем носят красную нить на руке?

Красная нить на руке близкого человека или знаменитости вызывает заинтересованность и стремление узнать, зачем она там находится.
 Возможно, это просто дань моде, а вдруг – загадочный или даже мистический амулет? Попробуем разобраться и открыть секреты красной нити.

 

 

 Мудрость пращуров

Традиция ношения этого талисмана имеет многовековую историю, передаваясь от поколения к поколению. Почти все культуры издревле считали красную нить мощнейшим оберегом от внутренних и внешних злых сил,  несчастий, сглаза.
 У истоков данного обычая стоят израильские мудрецы-каббалисты.
Считается, что именно такой нитью была обтянута гробница второй жены патриарха Иакова, прародительницы иудеев Рахили, являвшейся образцом искренней материнской любви, самоотверженности.
Именно каббалистами стала использоваться технология, заряжавшая красную нить определенной магической силой. Это и стало причиной ее популярности среди множества людей в разных уголках планеты

Любопытно, что практически каждый народ создал собственную легендарную историю о данном обереге.
 В мифологии славян он связан с богиней Лыбедь, научившей селян обматывать красной нитью плетеный забор для сохранения своего жилища, членов семьи от всяческих напастей. Отдельные древнерусские летописи подтверждают, что такой талисман оберегает от сглаза, дарит здоровье. По мнению языческих жрецов, красная шерстяная нить впитала мощь солнца и живых существ.

 У цыган существует свое предание,  согласно которому св. Сара, бывшая провидицей, однажды помогла святым апостолам спастись от преследования.
 За этот подвиг она получила право выбора первого цыганского барона. Сара совершила этот обряд следующим образом. Она извлекла длинную нить из красной шали, затем, разделив ее на небольшие кусочки, обвязала запястья претендентов. Первым бароном тогда был избран Иосиф, нить которого стала светиться. С тех древних времен цыгане сохраняют традицию обвязывания запястий красной нитью претендующих на баронский титул.

 Старинная легенда ненцев гласит, что мать всех богов Невехэге могла исцелить больного, повязав ему на запястье красную нить, а также с ее помощью уберечь от недугов.

 Волшебную силу данного оберега использовалапочитаемая североамериканскими индейцами богиня Грея, избавляя людей от недомоганий и бед.
Таких историй, легенд, преданий, мифов можно отыскать великое множество, что только подтверждает сакральность этого простого талисмана,
 помогающего  избегнуть бед и болезней и обладающего особенной защитной силой.

 С точки зрения евреев Если отбросить все существующие мифы, то каббала — это древнее учение об устройстве и развитии Мироздания. В Торе и Талмуде красные нити и ленты встречаются во многих местах. Но согласно каббале, красный цвет и шерсть отнюдь не символизируют святость.

Эффект воздействия ниток зависит исключительно от того, насколько в него верят. Работают отнюдь не нитки, а вера, то есть та сила, которая и воплощает материальные желания в жизнь. Ну, а сами нитки могут быть любого цвета, любого качества, а по большему счету, их может не быть вообще.

 


 Исключительно шерстяная и красная

 Известно, что красному, являющемуся энергетически мощным цветом, оказывает покровительство Марс, считающийся одной из самых сильных планет. За это его особо почитали наши  пращуры. Достаточно вспомнить, что излюбленными украшениями бабушек и прабабушек были коралловые браслеты, бусы, алая вышивка на сорочках, платьях.
 Итак, почему именно красный цвет понятно. А вот как быть с шерстью? С одной стороны, как будто никакой разницы нет, из какого материала сделана нить. Однако при внимательном рассмотрении вспоминаются особые свойства шерсти, которые  способны воздействовать на капиллярное кровообращение. При ношении такой нити на запястье ускоряется затягивание ран, снимаются воспаления, существенно облегчаются боли при растяжениях.
 Объяснить это можно тем, что шерсть – это источник статического электричества. Говоря несколько иначе, владея определенной энергией, данный материал стимулирует ускорение кровотока до нормального состояния.


 Не мода, а мудрость

Популярные глянцевые журналы, съемочные площадки, подиумы буквально пестрят знаменитостями с красными нитями на запястьях. Возможно, поэтому большинство людей полагают, что это всего лишь дань моде. Однако ношение данного оберега имеет более глубокие корни. Звезды, постоянно находящиеся в центре внимания, часто подвергаются негативу, зависти, порицанию и даже проклятиям. Поэтому многие из публичных людей носят красную шерстяную нить, являющуюся для них своеобразным охранительным браслетом.

 Знаменитая американская певица Мадонна – одна из первых знаменитостей, которая стала носить данный оберег. Это не случайно, ведь более 15 лет артистка является приверженцем каббалы – религиозно-мистического течения иудаизма. Звезда считает, что именно оно дало ей возможность обрести душевное равновесие.

Ныне среди знаменитостей, носящих красную нить, можно назвать Бритни Спирс, Деми Мур, Эштона Катчера, Кайли Миноуг, Линдси Лохан, Пэрис Хилтон. С помощью такого оберега защищают себя от бед и напастей и российские звезды, к примеру, Филипп Киркоров и Вера Брежнева.

 

 
 Правильное завязывание красной нити

 Многовековая традиция предписывает обвязывать ее вокруг запястья левой руки семь раз, закрепляя каждый круг узелком, каковых тоже должно быть в обязательном порядке 7.

Каббалистическое учение объясняет, что завязывание красной нити непосредственно вокруг левого запястья препятствует вхождению в человеческое тело негативной энергии, которая, как известно, поступает в него с левой стороны. «Волшебную» нить должен повязать духовный учитель, близкий друг, любимый человек. В любом случае, это должна быть личность, имеющая открытое сердце, а также мощную энергетику. При совершении ритуала тот, кто завязывает нить, концентрируется на позитивных чувствах, произносит молитвы, просит помощи у Всевышнего о защите.
Верно завязанная нить – сильнейший оберег, влияющий на жизненный путь, оберегающий от ударов судьбы, помогающий добиться успеха, обрести любовь. Напротив, самостоятельно закрепленная нить, не сможет спасти от сглаза, невзгод.
 Правда, традиция славян несколько отличается от других народов. По славянскому обычаю можно самому завязать нить.


Потеря либо разрыв нити

Не следует сразу же считать данное действо плохим предзнаменованием. Совсем нет. Это означает, что «заступница» спасла человека от злобы, болезни, беды, исполнив свое предназначение. Исчезновение оберега указывает, что следует завязать новый. Вера в чудодейственность красной нити позволяет человеку использовать светлую защиту высших сил для спасения от скверны и сохранения в душе доброго, светлого. Пускай этот удивительный талисман хранит чистоту сердца, помогает одаривать людей лучиками  положительной энергии.

 Автор: Маша Лев, для IsraLove
Источник: https://isralove.org/load/8-1-0-2613?utm_source=copy

 

Просмотров: 204 | Добавил: mievasv | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024