Фантас
Суббота, 2024-04-27, 10:52 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Август » 8 » Ещё один прототип из романа "12 стульев"(Козлевич, водитель "Антилопы Гну")
10:13 AM
Ещё один прототип из романа "12 стульев"(Козлевич, водитель "Антилопы Гну")

 
В сентябре 1929 года, будучи еще никому неизвестными, Ильф и Петров прибыли в Ярославль как корреспонденты московской газеты «Гудок».
Результатом их командировки стала не только вышедшая в №37 статья «Ярославль перед штурмом», но и случайное знакомство с первым ярославским таксистом – Иосифом Карловичем Сагассером, ставшим впоследствии прототипом Адама Каземировича Козлевича, водителя знаменитой «Антилопы Гну».
Город поразил московских корреспондентов обилием церквей: "Церковные главы, синие, желтые и зеленые, главы чешуйчатые, пупыристые, золотые и серебряные прут отовсюду. Город похож на пучок редиски". А восхищение вызвала только текстильная фабрика "Красный Перекоп", вокруг которой появились клуб и стадион - эпицентры пролетарского досуга. "Старый город угасает. Свороченные на сторону кресты и облупленные звонницы только оттеняют силу фабричных корпусов, которые обступили древний Ярославль и скоро возьмут его штурмом" - так оптимистично закончили статью Ильф и Петров. Сойдя на привокзальной площади Ярославля, фельетонисты увидели потрепанный автомобиль с заманчивой надписью на дверце: «Эх, прокачу!». Это действительно был первый в Ярославле таксомотор.

Бывший управляющий столярной мастерской акционерного общества «Гиле Дитрих» в Варшаве бежал из Австро-Венгрии в Россию вместе со своей женой Эмилией. В Ярославле пара приобрела дом с хозпостройками на Малой Пролетарской улице, затем Сагассер приобрел в исполкоме за 1100 рублей с рассрочкой на один год подержанный Laurin & Klement и занялся извозом.
Осип Карлович Сагассер в статью не попал, зато остался запечатленным в записной книжке Ильи Ильфа: "Шофер Сагассер", "Шофер блуждал на своей машине в поисках потребителя", "Чуть суд - призывали Сагассера - он возил всех развращенных, других шоферов не было".
Все это потом легло в повествование о нелегкой доле Адама Козлевича в городе Арбатове: "По ночам он носился с зажженными фарами мимо окрестных рощ, слыша позади себя пьяную возню и вопли пассажиров, а днем, одурев от бессонницы, сидел у следователей и давал свидетельские показания. Арбатовцы прожигали свою жизнь почему-то на деньги, принадлежавшие государству, обществу и кооперации".
Автомобилей у Осипа Карловича тоже было два - второй, неизвестной марки, он приобрел в гараже НКВД при посредничестве некоего Федора Малкина. С еще одним сотрудником НКВД по фамилии Эльксне связаны другие эпизоды автомобильной жизни Сагассера. Ильф и Петров описали их применительно к Козлевичу: "...с машиной пришлось долго возиться: выискивать на базарах недостающие части, латать сиденье, заново ставить электрохозяйство".
В реальности вряд ли на каком-нибудь базаре в Ярославле Осип Карлович нашел бы недостающие детали, в отличие от Козлевича, искавшего их в Москве - на допросе Сагассер признался, что покупал свечи зажигания у злоупотреблявшего спиртным Эльксне.
В 1938 году и показания Малкина, и показания Эльксне подошьют к уголовному делу по обвинению Сагассера в шпионаже - его арестовали 10 января. На суде ему дали десять лет "за шпионаж", хотя в своем последнем слове бывший таксист доказывал абсурдность этого обвинения: "Я по своему мировоззрению не могу вести борьбу против русских славян народа в пользу немцев, которые веками угнетали чешский народ". Потом дело Сагассера вернули на доследование, скостили срок до пяти лет, но Осип Карлович не вынес тягот заключения и умер 20 октября 1943 года.


 




Ярославль. История родного города. — Aлександр Сучков
Просмотров: 612 | Добавил: ludmilka5746 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024